小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題:文具店
練習(xí)題:昨天我去文具店買(mǎi)了13本故事書(shū),8本名著書(shū),共用去100元。已知6本故事書(shū)的價(jià)錢(qián)與4本名著書(shū)的價(jià)錢(qián)相等。問(wèn):1本故事書(shū)、1名著書(shū)各多少錢(qián)?
答案與解析:
8÷4×6=12,即8本名著書(shū)與12本故事書(shū)價(jià)錢(qián)相等。所以1本故事書(shū)值100÷(13+12)=4(元),1本名著書(shū)值4×6÷4=6(元),即1本故事書(shū)4元,1本名著書(shū)6元。



