分析:一本練習(xí)本比一支鉛筆貴0.3+0.2=0.5元,則10本練習(xí)本比10支鉛筆貴10×0.5=5元,從而可求出買(mǎi)練習(xí)本和買(mǎi)鉛筆分別花的錢(qián)數(shù),從而可求得小明的總錢(qián)數(shù).
解答:解:一本練習(xí)本比一支鉛筆貴0.3+0.2=0.5元,
則10本練習(xí)本比10支鉛筆貴10×0.5=5元,
買(mǎi)鉛筆的錢(qián)數(shù):(19﹣5)÷2=7元,
每支鉛筆的價(jià)格:7÷10=0.7(元);
余下的錢(qián)數(shù)為:0.7+0.3=1(元);
總錢(qián)數(shù):19+1=20(元).
故答案為:20.



